Антикоррупционное просвещение

Информация о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей (осуществлением полномочий).
Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.
Получение должностными лицами подарков в иных случаях является нарушением запрета, установленного законодательством Российской Федерации, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка-уголовную ответственность.
Кроме того, получение подарков должностными лицами во внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции государственного управления, является нарушением установленного запрета.
Воздержаться стоит от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.

Генеральная прокуратура Российской Федерации разъясняет

Видеоролик антикоррупционной направленности

Памятка для членов Единой комиссии по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, запросов предложений для нужд Правительства Свердловской области

Памятка для членов Единой комиссии по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, запросов предложений для нужд Управления делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области

Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации "Методические рекомендации по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе, обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2017 году (за отчетный 2016 год)"

Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации "О запрете дарить и получать подарки"

Список сигналов о коррупции и мошенничестве среди руководителей исполнительных органов власти и подведомственных учреждений, служащих, специалистов и работников организаций с целью выявления факторов мошенничества и коррупции

Видеоролик о социальной опасности коррупции 1

Видеоролик о социальной опасности коррупции 2

Буклет "Сообщите о фактах коррупции"

Буклет "Ответственность за коррупцию"

Памятка по противодействию коррупции "Что такое коррупция?"

Памятка по противодействию коррупции "Что такое противодействие коррупции?"

Памятка по противодействию коррупции "Международный день борьбы с коррупцией"

Памятка по противодействию коррупции "История борьбы с коррупций в России"

Памятка по противодействию коррупции "У Вас вымогают взятку: как поступить?"

Памятка по противодействию коррупции "Внимание! Новое в Уголовном кодексе Российско Федерации"

Памятка по противодействию коррупции "Ответственность за преступления коррупционной направленности"

План реализации Программы по антикоррупционному просвещению на 2014-2016 годы, отвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.05.2014 № 816-РП, в Управлении делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области на 2016 год

Памятка гражданам о неформальной занятости